Выдержка из отчета о научно-исследовательской работе Йодис-концентрат для беременных и рожениц

 

Министерство образования и науки Украины

Ужгородский национальный университет

Научно-исследовательский институт фитотерапии УжНУ

Выдержка из отчета о научно-исследовательской работе ""Йодис-концентрат» для беременных и рожениц".

 

...Результаты изучения эффективности воздействия профилактического приема беременными биологически активного йода в растворе «Йодис-концентрат» в суточной дозе 200 мкг йода показали, что у беременных улучшается функциональное состояние гормонопродуцирующей функции ЩЖ. Это благоприятно воздействует на протекание беременности и родов, внутриутробное состояние плода.

Подтверждением этого является существенное повышение (на 41,5%) продукции высокоактивной фракции трийодтиронина (ТЗ) - гормона ЩЖ (р-<0,05).

Также обнаружено, что гормон ЩЖ тироксин (Т4) достоверно (р-<0,05) повышается, но менее, чем уровень трийодтиронина. Объясняется это тем, что часть молекулы тироксина переходит на образование ТЗ.

Вместе с этим у беременных под воздействием приема «Йодис-концентрата» не возникало увеличение ЩЖ, то есть зоб не появился. Это подтверждается показателями уровня тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) у беременных. В частности, прием «Йодис концентрат" href="/p6493.html">Йодис-коцентрата» приводил к снижению уровня продукции ТТГ (р-<0,05). Такой факт обусловлен улучшением функции (подтверждено показателями уровня ТЗ и Т4), а не увеличением объема ЩЖ (на это указывает уровень ТТГ в сыворотке крови) при р-<0,05.

ВЫВОДЫ

1. Раствор биологически активного йода Йодис-коцентрат» обеспечивает у беременных оптимальную гормонообразовательную функцию щитовидной железы, что особенно актуально в настоящее время в условиях масштабного йододефицита.

2. Прием беременными физиологических доз йода в растворе «Йодис-концентрат» повышает уровень гормонов щитовидной железы.

3. Профилактика йодной недостаточности при беременности способствует уменьшению в 2-3 раза частоты отдельных осложнений протекания беременности, родов и послеродового периода.

4. Рекомендуется широкое использование высокоэффективного биологически активного йода отечественного производства (НПК «Йодис концентрат" для сохранения репродуктивного здоровья женщин с учетом особенностей сопутствующих физиологических функций (менструация, беременность, роды, лактация). Для этого весьма необходимым является выпуск практических рекомендаций.

 

 

 


Вернуться к списку статей