Йододефицитные состояния

Йод — важный микроэлемент. Практически каждый житель Украины испытывает недостаток йода.

 На сегодняшний день проблема йододефицита стоит на одном уровне с заболеваниями ССС и ЦНС. В мире йододефицитом страдающих около 300 млн. человек. 1 млрд. это группа риска по Йододефициту. Среди 300 млн. человек -5 млн. с проявлениями кретинизма и слабоумия. Ранее, в 1989 г. на территории СССР уже было 10 млн. человек страдающих йододефицитом, а сейчас уже в 10 раз больше.

Зоб - это заболевание щитовидной железы, известно человечеству давно 2500 - 1500 млн. до нашей эры. Интересно, что уже в те далекие времена врачевали зоб не только заклинаниями, но и применяли высушенную щитовидную железу животных, т.е. вполне современный метод лечения - препарат тиреоидин - широко применяется в настоящее время. Однако, несмотря на тысячелетнюю историю, свое название щитовидная железа получила в 17 в., тогда предполагали, что она служит как бы щитом для других жизненно-важных органов или названа так учеными Талоном и Вассилиусом. Длительное время функция щитовидной железы оставалась неизвестной, и только исследования 1836 г. дали возможность думать о ее внутрисекреторной функции. Щитовидная железа расположена по передней поверхности на уровне 3-4 гортанного хряща и состоит из 2-х долек и перешейка. Соединительнотканная капсула делит ее на дольки. Каждая долька состоит из фолликулов, в которых вырабатывается гормон щитовидной железы. 2 гормона щитовидной железы - йодосодержащие (тироксин и трийодтиронин), регулируют рост и течение обменных, процессов и организме, потребление тканями кислорода. А третий гормон - тиреокальцитонин регулирует обмен кальция.

Тиреоидные гормоны играют огромную роль в организме человека:

1. Стимулируют синтез белков, участвуют в образовании углеводов;

2. Снижают уровень холестерина в организме;

3. Влияют на иммунитет;

4. Обеспечивают контроль за физическим и умственным развитием;

5. Влияют на репродуктивную функцию женщин в детородном возрасте.

Под влиянием различных факторов, в частности наличие йододефицита, наличие хронических заболеваний носоглотки, заболевания зубов, тяжелых хронических воспалительных заболеваний щитовидная железа достигает различных размеров и нарушается выработка гормона щитовидной железы.

В том случае, когда щитовидная железа вырабатывает большое количество йодосодержащих гормонов, развивается болезнь, которая называется тиреотоксическим зобом или Базедова болезнь.

Нередко, у вполне здоровых людей, в частности у детей в период интенсивного роста (5-7 лет, 10-12 лет, подростков), в период полового созревания щитовидная железа может быть несколько увеличена, что связано с повышенной потребностью организма в гормонах щитовидной железы. Такое умеренное увеличение специального лечения не требует. Если в организм не поступает достаточное количество йода с водой, продуктами, то щитовидная железа начинает активно работать, чтобы захватить больше йода и увеличивается в размере - появляется диффузный зоб.

Мы говорили, что щитовидная железа состоит из перешейка и 2-х долек. При осмотре щитовидная железа обычно не пальпируется. По классификации Юнеско, увеличение щитовидной железы при йододефиците, определяется следующими размерами.

0 степень — отсутствие увеличения щитовидной железы. В норме щитовидная железа не прощупывается.

1 степень — если размер щитовидной железы равен размеру первой фаланги большого пальца.

2 степень — если щитовидная железа просто видна на глаз при запрокинутой голове, а при пальпации определяется перешеек и доли.

Все, что больше 2 степени — это уже эутиреоидный зоб — увеличение щитовидной железы 3 степени и более. Эти дети подлежат диспансерному наблюдению у врача эндокринолога, УЗИ обследованию и определению уровня гормонов щитовидной железы. Иногда росту щитовидной железы способствуют перенесенные простудные заболевания, аллергическая настороженность организма, наследственные факторы (наличие зоба у родителей). Если увеличение щитовидной железы наблюдается в определенных районах, где выявлена недостаточность йода — говорят об эндемическом зобе, а район этот считается эндемичным.

Обычно эндемический зоб распространен в высокогорных районах, лесистых районах и районах с подзолистой почвой. На Украине — Львовская, Запорожская, Черниговская, Волынская, Ровенская, Ивано-Франковская, Житомирская, Донбасс, Киевская области. В Крыму - Феодосия, Бахчисарай, Джанкой. Доказано, что есть ряд зобогенных продуктов (репа, брюква, фасоль, цветная капуста, морковь, шпинат, арахис, манго, соя) - они приводят к дефициту йода и могут провоцировать развитие зоба.

Основная причина развития эндемического зоба - это недостаток йода.

Нормы потребления йода:

грудные дети — 50 мкг/сутки;

от 2-х до 6 лет — 90 мкг/ сутки;

от 7 до 12 лет— 120 мкг/сутки;

старше 12 лет, подростки — 150 мкг/сутки.

беременным и кормящим — 200 мкг/сутки.

Йод в организм поступает, в основном, с пищей: с растительной — 59 %; с животной — 33 %; с водой — 4,5 %; с воздухом — 4,5%.

Если йода недостаточно в почве, то его мало и в произрастающих злаках и растениях, травах, а значит мало в молоке и мясе животных.

Люди в таких условиях постоянно испытывают дефицит йода, в результате чего нарушается выработка гормона щитовидной железы и приводит к заболеванию с пониженной функцией — гипотиреоз. Бледность, пастозность, сухость кожных покровов, слабоумие, быстрая утомляемость, выпадение волос, гипотония, нарушение менструального цикла, бесплодие у женщин.

Для профилактики йододефицита разработаны методы борьбы с этой патологией. Если раньше для групповой и индивидуальной профилактики использовали «Йодомарин», «Йодид», то сейчас появился новый препарат «Йодис-коцентрат». Это водный комплекс соединения йода. В его состав входят йодиды и йодады. Отличие Йодис-Концентрата от других широко используемых соединений йода состоит в его высокой биологической активности, стойкой при хранении и термообработке.

 Йодис-коцентрат легко проникает через клеточные мембраны, улучшается метаболизм на клеточном уровне. От ранее используемых йодсодержащих средств (препаратов) Йодис-коцентрат отличается следующим:

1. Высокой усвояемостью;

2. Комплексным действием на организм;

3. Обеспечивает восстановление природных функций и свойств живых систем;

4. Технология введения «Йодис-Концентрата» и его свойства обеспечивают невозможность передозировки.

Рассчитано, что ежедневный прием 200 мл воды с содержанием 50 - 100 мкг йода обеспечивает детский организм адекватной возрастной дозой потребности йода. В условиях йододефицита применение «Йодис-Концентрата» нормализует насыщение организма микроэлементами. На фоне его применения нормализуются размеры щитовидной железы, излечивается диффузный и аутоиммунный зоб. «Йодис-коцентрат» не имеет побочных эффектов. Его можно использовать и при других состояниях: иммунодефицитные, инфекционные, простудные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, анемии, остеохондроз, заболевания кожи, волос, гинекологические болезни, отставание в физическом и интеллектуальном развитии детей, острые психические заболевания, кретинизм.

Йодис-коцентрат принимается внутрь путем добавки в первые блюда, молочные каши, молоко, йогурты, соки, компоты, чай, кофе. Добавлять непосредственно перед употреблением в индивидуальную посуду, термостабилен, может использоваться при выпечке хлеба, кондитерских изделий, приготовлении напитков, молочных продуктов.

Крымский институт им. Сеченова рекомендует использовать «Йодис-коцентрат» наружно в качестве полосканий, ванночек, аппликаций и физиотерапевтических процедур. Суточная доза «Йодис-концентрата» в мл:

- новорожденным — 2 ч.л. (50 мл) на 10 л воды — ванночки;

- новорожденным — 2 ч.л. (50 мл) на 10 л воды — ванночки;

- дошкольникам — 1 кофейная л. (3-5 мл);

- школьникам — 1 - 1,5 ч.л. (5-7 мл);

- подросткам и взрослым — 1,5-2 ч.л. (8-10 мл).

Таким образом, использование «Йодис-Концентрата» для компенсации йододефицита у детей, является простым и высокоэффективным способом, позволяющим производить точную коррекцию йододефицитных заболеваний.

Врач эндокринолог Лазарева Е. Г

 


Вернуться к списку статей