Щитовидная железа и беременность

Щитовидная железа и беременность

Предисловие

На сегодняшний день проблемы с йододефицитом достигли мирового значения. Каждый человек на планете страдает от йододефицита, который приводит в свою очередь к проблемам с обменом веществ. Врачам уже давно известно насколько важную роль в организме играет йод. Его можно назвать начальником, он управляет практически всеми важными процессами в человеческом организме. Данный сайт предлагает вам получить максимально много полезной информации в разделе «Статьи», а также ближе познакомиться с продуктом, который носит название «Йодис-Концентрат».

Тут же в другом разделе под названием «Продукция» вы в любое время можете ознакомиться с аннотацией МОЗ Украины на представленный препарат. В данной аннотации вы сможете узнать, что продукт не отличается наличием противопоказаний. Невозможно получить передозировку продуктом. И более подробно ознакомитесь с положительными качествами. Например, узнаете, что концентрат эффективно и быстро решает проблему нехватки йода в организме и в тоже время помогает бороться с заболеваниями вызванными йододефицитом. Раздел «Видео» предлагает вам ознакомиться с мнением многих авторитетных ученых, врачей, которые многие годы работали с данным продуктом. ЙОДИС – Энергия, Иммунитет, Интеллект! Желаю здоровья Вам и Вашим детям!

Беременность и значение щитовидной железы в данный период

Галина Мельниченко. Директор Института клинической эндокринологии Эндокринологического научного центра РАМН, президент Московской ассоциации эндокринологов, профессор кафедры эндокринологии ММ А им. И.М. Сеченова, д.м.н.

Татьяна Толстухина. Врач-эндокринолог, Эндокринологический научный центр РАМН

Щитовидна железа имеет свои особенности работы в период беременности. Какие же они?

В период беременности весь организм будущей мамы в целом работает с большей интенсивностью и щитовидная железа не исключение. К примеру, гормон тироксин вырабатывается на 30-50% в большем количестве. Интенсивная работа в период беременности становится причиной увеличения железы в размерах. Стоит отметить, что данную закономерность пометили наши предки еще на заре цивилизации. Еще в Древнем Египте был проверенный тест на беременность. Суть его заключалась в том, что замужняя женщина на шее носила тонкую шелковую нить. В случае, когда нить рвалась, это считалось одним из первых сигналов о беременности.

Щитовидная железа формируется у плода уже на 4-5 неделе развития в утробе. Уже на 12 неделе железа может выполнять функцию накапливания и синтезирования гормонов. И что удивительно уже на 16-17 неделе абсолютно функционирует и в полной мере сформирована.

Все сказанное выше наталкивает как минимум на две мысли:

Для начала можно сделать вывод, что организм беременной женщины нуждается в регулярном поступлении йода. Данный фактор важен как для плода, так и для самой мамы. Первые три месяца происходит формирование органов и систем у ребенка. До тех пор пока его собственная щитовидная железа формируется, он берет все необходимое с маминой щитовидки. Именно поэтому у будущей мамы железа функционирует в усиленном режиме. Также стоит отметить тот факт, что даже когда железа у плода сформировалась, получать йод она может исключительно из материнского организма. На данный момент не секрет, что вместе с пищей наш организм не получает количество йода в полном объеме. Поэтому нам необходимо регулярно восполнять данный элемент. В обычном состоянии организм нуждается в йоде в количестве 150-200 мкг в день. В период беременности и кормления грудью потребность организма мамы достигает 200-250 мкг в день. Беременная женщина, в организме которой нехватка йода, имеет почти весь перечень синдромов, снижения функции щитовидки. Гипотиреоз несет вред, как и маме, так и будущему малышу. О последствиях связанных с ним мы поговорим позже.

С другой стороны, стоит обратить внимание на тот факт, что интенсивная работа железы может стать причиной некоторых трудностей. Проблемы чаще всего возникают в первый триместр беременности и отличаются наоборот увеличением функции щитовидки - гипертиреоз. Достаточно часто данная проблема не нуждается ни в каком вмешательстве и со временем проходит самостоятельно. Такая особенность поспособствовала возникновению названия транзиторный (временный) тиреотоксикоз беременных.

Период беременности достаточно сложный и в некотором плане опасный. Именно в этот период может развиваться диффузный токсический зоб (ДТЗ) так же известная как болезнь Грейвса-Базедова. Данное заболевание нуждается в грамотном, а главное, своевременном лечении. Предлагаю вам более подробно рассмотреть возможные осложнения работы щитовидной железы в период беременности. Мы рассмотрим как избыток, так и дефицит, а также поговорим о том, как можно предотвратить возможные проблемы или облегчить их протекание.

Недостаток йода в организме еще задолго до беременности может стать причиной снижения гормонов щитовидки. Если вы планируете беременность, вам в обязательном порядке нужна консультация эндокринолога. Тем более нельзя ее избежать если у вас отмечаются какие либо проявления гипотиреоза.

Возможные синдромы гипотиреоза:

- Зябкость, усталость, увеличение веса, слабость;

- Сонливость, апатичность, депрессия, понижается внимание и скорость мышления;

- Выпадение волос, ломкие ногти, сухая тонкая кожа;

- Отеки (в особенности голеней, лица), низкое артериальное давление, редкий пульс, одышка;

- Отсутствие или нарушения менструального цикла, бесплодие;

- Затрудненная речь, осиплый голос.

В случае, когда женщина в период беременности страдает гипотиреозом, значительно увеличивается опасность самопроизвольного прерывания беременности, замирания плода или рождения мертвого ребенка. Также малыш может родиться с самыми различными нарушениями систем и органов. Например, косоглазие, умственная отсталость, карликовость, глухонемота. Также ребенок может иметь врожденный гипотиреоз. Хочется напомнить, что дефицит тиреоидных гормонов негативно сказывается на состоянии организма и будущей матери.

Как же избежать проблем? В первую очередь, конечно же, в обязательном порядке посетить эндокринолога ДО беременности. Во вторых, в период беременности в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке проводить так называемую йодную профилактику. Йодис-концентрат на сегодняшний день является самым безопасным и эффективным препаратом в данной ситуации. И наконец, не стоит считать, что такие проблемы как выпадение волос, ломкость ногтей, сонливость, апатия, высокая утомляемость, различные изменения кожи являются неизбежностью в период беременности. Не стоит забывать, что правильно и хорошо протекающая беременность не является заболеванием. Помните, что если у вас появились выше перечисленные синдромы, вам непременно нужно пройти консультацию у эндокринолога. Вам просто необходимо убедиться, что щитовидная железа нормально функционирует. В случае каких-то проблем внимательно и тщательно исполнять предписания доктора. Помните, что БУДУЩАЯ МАМА - ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ЙОДА ДЛЯ РАСТУЩЕГО МАЛЫША! А в период первого триместра и вовсе является единственным источником получения тиреоидных гормонов, которые необходимы малышу в буквальном понимании как воздух и вода.

Не забывайте, что повышения функций щитовидной железы считается нормальным показателем, но в определенных мерах. Таким образом, организм адаптируется к новым условиям.

Возможные синдромы гипертиреоза:

 -  Лихорадка, ощущение жара, уменьшение веса, слабость, усталость;

-  Раздражительность, высокая нервозность, чувство страха и внутреннего беспокойства;

-  Повышенная плаксивость, бессонница;

-  Частый пульс и сердцебиение, увеличение артериального давления, перебои в сердце;

-  Тремор рук и всего тела, мышечная слабость;

-  Проблемы с аппетитом, боли в желудке, частый жидкий стул;

-  Выпадение волос, повышенная потливость, горячая кожа;

-  Проблемы с менструальным циклом, его отсутствие, бесплодие.

Достаточно сложно разобраться к чему относятся вышеуказанные симптомы и указывают на какие проблемы с щитовидкой. Но при малейшей потере веса, в сочетании с достаточно привычной для беременных рвотой, важно незамедлительно провести внимательное обследование железы. В случае, когда проблемой является ДТЗ, эндокринолог непременно отметит некоторое увеличение щитовидки, учащенное достаточно сердцебиение, мышечную слабость, а также значительное различие между систолическим и диастолическим давлениями. В первую очередь важно определить уровень, в котором содержаться в крови гормоны щитовидной железы и ТГГ (тиреотропного гормона гипофиза, регулирующего функцию щитовидной железы).

Хотелось бы отметить, что прогнозы, как для ребенка, так и для матери, можно делать только исходя из результатов по компенсированию гипертиреоза. В случае тиреотоксикоза (самоотравление организма, проще говоря, гормонами щитовидной железы) могут возникать такие проблемы: преждевременные роды, проблемы с развитием новорожденного, маленький вес плода, гестоз второй половины беременности. Те беременные, которые позаботились о том, что бы выявить тиреотоксикоз на раннем этапе и ответственно занимались его лечением, могут ждать в дальнейшем спокойно протекание беременности, родов и, конечно же, на рождение абсолютно здорового малыша.

Хотелось бы напомнить, что эта статья не является длинным перечнем устрашающих фактов, это самое настоящее руководство к активным действиям. Будьте всегда внимательны к себе и своему здоровью! Мы слишком часто забываем одну простую истину: чем чаще обнаружена проблема, тем быстрее и проще можно ее решить. К тому же сегодня к вашему распоряжению представлен Йодис-Концентрат, который поможет избежать проблем в период беременности, до и после нее.

 


Вернуться к списку статей