Щитовидная железа

Щитовидная железа

Glandule Thyreoidea (thyreos с греческого переводится как щит) или щитовидная железа считается кране важным и жизненно необходимым органом. Железа находится на шее спереди. Она представляет собой две симметричные доли, которые соединены перешейком, что по форме выглядит как бабочка. У здорового человека железа имеет 20-30 грамм. Размеры ее изменяются в зависимости от возраста, пола и содержания йода, а также других микроэлементов в природной среде.

Щитовидная железа необходима в организме человека также как и другие железы эндокринной системы, ведь они вырабатывают в организме биологически активные вещества (гормоны). Именно гормоны играют в человеческом организме одну из важнейших ролей. Они принимают участие абсолютно во всех процессах, которые происходят в нашем организме. Следует отметить, что все составляющие эндокринной системы тесно связаны и постоянно взаимодействуют. Именно поэтому при малейшем нарушении в функции одного органа изменения неизбежно происходят во всем организме.

Щитовидная железа играет свою роль в организме. Она является поставщиком таких важных гормонов как тироксин и трийодтиронин. Это йодированные гормоны, которые подчиняют себе процесс роста, созревание тканей и всех органов в целом. Также они контролируют обмен веществ, работу сердечнососудистой системы. Желудочно-кишечный тракт, психическая и половая деятельность также зависят от данных гормонов.

Щитовидная железа имеет несколько видов клеток. Один из них выделяет другой не менее важный гормон - кальцитонин. Как известно кальций в организме человека играет важную роль. Он считается главным материалом для формирования и созревания костей. Кроме того, кальций - важное вещество, которое необходимо для передачи импульса в мышечной и нервной тканях. Гормон кальцитонин нужен для того, чтобы кальций хорошо усваивался в организме.

Щитовидная железа и ее роль в организме человека.

Щитовидная железа хоть и имеет небольшие размеры, но это не мешает ей вырабатывать огромное количество гормонов необходимых для организма человека. Вырабатываемые вещества стимулируют на клеточном уровне обмен веществ, а также отвечу практически за все процессы, что происходят в организме человека. В этот перечень входят такие важные процессы как дыхание, сон, прием пищи, движение, работа внутренних органов (начиная от сердцебиения и заканчивая репродуктивной функцией).

Так называемые тиреоидные гормоны (вырабатываются также в щитовидке) крайне необходимы для правильного и нормального развития как физического, так и умственного. Кроме того, данные гормоны совместно с гормоном роста (вырабатывается в гипофизе) контролируют развитие и рост костей всего скелета.

Важно отметить, что в случае недостатка необходимых гормонов в щитовидке в детском возрасте может прекратиться рост, а дефицит этих же гормонов при беременности приведет к недоразвитию мозга ребенка.

Также стоит отметить, что водно-солевой баланс находится под контролем гормонов, которые производит щитовидная железа. Крайне важен и тот факт, что образование витаминов в организме также контролируется щитовидкой. К примеру, витамин А в печени производиться благодаря ей. Она контролирует и осуществление других функций гормонов в организме в целом. Например, щитовидная железа продуцирует гормоны, без которых просто невозможно взаимодействие гормона роста и головного мозга.

Вследствие исследований уже давно доказано, что щитовидная железа имеет большое влияние на правильное развитие молочных желез у женщин. Также одна из важнейших ролей отводиться щитовидке - она принимает участие в работе иммунной системы организма. В организме человека есть так называемые Т-клетки, с помощью которых организм и борется с различными инфекциями. Гормоны щитовидной железы активизируют именно эти клетки иммунной системы. Также ученые предполагают, что именно переменны в функциях данной железы, играют одну из важнейших ролей в старении человека.

Щитовидная железа

Заболевания щитовидной железы и их причины.

Самые разнообразные заболевания щитовидной железы могут возникать в результате плохой экологии, употреблении пищи в которой содержатся пестициды или генетически-модифицированные добавки. Но главной причиной заболеваний зачастую становится недостаток йода в организме.

Заболевания, которые возникают в таком случае могут отражаться на работе многих органов. Например, на функции головного мозга или турецком седле. Также могут отразиться на работе гипофиза (гипофизарная зависимость), ведь состояние щитовидки и гипофиза тесно между собой связаны.

Хотелось бы акцентировать внимание на том факте, что в наше время могут возникать самые разнообразные функциональные нарушения в щитовидной железе, даже в условиях нормальных показаний гормонов.

Самым главным фактором при возникновении заболеваний щитовидной железы считается - дефицит йода в организме. Данная проблема очень часто встречается в детском, подростковом возрасте, а также в период беременности.

Щитовидная железа и лечение заболеваний.

На сегодняшний день лечение заболеваний связанных с щитовидной железой проводится в двух направлениях. Мы рассмотрим каждое более подробно.

Первое. Использование гормональных препаратов.

Данная методика часто применяется как временная, вынужденная мера. Ее используют для того, чтобы правильно оценить состояние железы в целом, в диагностических целях или для поддержания ее в случае невозможности проведения другого лечения. Очень часто такая медицинская практика вызвана с хирургическим удалением щитовидки. В случае с удалением, гормональные препараты прописываются на всю оставшуюся жизнь.

В случае употребления препаратов, в которых имеются гормоны железы, важно помнить, что они способствуют скорой потери костной массы (иными словами остеопорозу). Подобные изменения могут стать причиной проблем с сердцем и с работой других органов, ведь происходят неотвратимые изменения в клетках органов. В пожилом возрасте подобные проблемы часто становятся причиной фибриляции предсердий (состояние, граничащее с остановкой сердца), также возможен некроз тканей любых органов.

Второе. Хирургическое вмешательство.

Сразу же хочется отметить, что удаление узлов, а иногда даже всей доли щитовидки, не является гарантией того, что проблема, из-за которой железа пострадала, пройдет. Это вызвано тем, что образование узлов не останавливается. При удалении одной доли щитовидной железы, узлы начинают развиваться в другой. В таких условиях не исключена повторная операция в скором времени. Огромную роль играют и маленькие железы, которые расположены вблизи от щитовидки - паращитовидные железы. Очень часто встречаются случаи удаления данных желез вместе с долей щитовидной. Такая операция может стать причиной еще больших проблем и осложнений.

Не всегда говорят о том, что есть третий вариант решения проблем, который не менее эффективный, но самый важный метод - предотвращение возникновения заболеваний профилактическими мерами. Призвание врачей заниматься лечением болезней, а не объяснять причины их появления и проводить работы по предотвращению заболеваний. Все же кто-то должен взять на себя подобную функцию и ответственность.

Врачи в данном случае стали бы отличным решением, ведь больше человек доверяет дипломированному специалисту. Очень часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда на предложение возможного решения проблемы человек отвечает, что его врач не давал подобных указаний и предписаний. Такой подход к вопросу абсолютно верный и единственно правильный. Но с другой стороны, существует достаточно много примеров, когда из-за мелочной ошибки врача болезнь лишь набирала силы и ухудшала состояние организма, а порой даже приходится сталкиваться с тем, что человек лишился жизни из-за ошибки врачей.

 В наше время каждый человек должен самостоятельно, общаясь со специалистами, собирая информацию, заниматься вопросами собственного здоровья. Человек должен учиться анализировать и прислушиваться к здравым и логичным рассуждениям, а в особенности нам стоит научиться слышать свой организм. Все это поможет нам, наконец, понять одну всем известную давно истину:

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ — ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ!

 


Вернуться к списку статей