Дефицит йода в Украине приобретает угрожающие формы.

12 ноября 2008 в рамках II-й национальной Эндокринологической недели в Киеве были представлены результаты масштабных исследований, посвященных проблеме йодного дефицита в Украине, его влиянию на здоровье нации, возможные последствия игнорирования данной проблемы и необходимые действия для улучшения ситуации.

Йодный дефицит - проблема, знакомая практически всем странам мира. Для его восполнения в организме и предотвращения вызванных им заболеваний внедряются постоянно действующие программы на государственном уровне. Обязательным является проведение регулярных обследований щитовидной железы, для которой йод является основой синтеза гормонов, без которых, в свою очередь, невозможно нормальное функционирование организма. Как показывают результаты исследований, большинство стран успешно внедряют данные программы, благодаря чему количество заболеваний, связанных с дефицитом йода в организме человека, снижается.

 Украине, напротив, данная проблема с каждым годом приобретает все большую масштабность. Доказательством критичности ситуации, сложившейся в нашей стране, стал ряд докладов известных эндокринологов - кандидата медицинских наук Зелинской Н.Б., доктора медицинских наук Кравченко В.И и кандидата медицинских наук Маменко М.Е.. Были освещены темы состояния решения проблемы йодного дефицита в мире, проблемы йодного дефицита в Украине и влияния йодного дефицита и зобогенов окружающей среды на возникновение патологий у детей.

По результатам исследований около 38 млн. украинцев испытывают йодный дефицит различной степени. Из 417 тыс. ежегодно рождающихся детей, 341 тыс. имеют врожденный йодный дефицит.

Исследования йодного дефицита в Украине Институт эндокринологии проводит уже более 10 лет. В ходе исследований было определено, что зоб встречается более чем у 5% населения во всех областях на всей территории Украины. Это свидетельствует о том, что все жители Украины подвержены йодному дефициту и возникновению патологий в результате недостаточного внимания к своему здоровью. Необходимо также учитывать, что в отличие от других стран, в Украине отсутствует культура регулярного обследования общего состояния здоровья и щитовидной железы в частности. Помимо этого, многие заболевания, вызванные нехваткой йода в организме, не имеют симптомов (понятных для обычных украинцев), указывающих на причины их возникновения.

Важным моментом является то, что дефицит йода полностью предотвратим: если вовремя принимать все необходимые меры по его профилактике и лечению, то можно практически избежать этой проблемы.

В период с 1997 по 2000 год наблюдалась слабая йодная обеспеченность населения - меньше 100 мкг в сутки, и практически вся территория страны была в зоне риска.

На сегодняшний день ситуация остается плачевной: лишь 18% украинских семей предпринимают хоть какие-то меры по восполнению йодного дефицита.

Шокирующими были результаты исследования, проведенного экспертами ВОЗ в 2007 году. Украина заняла последнее место по уровню йодного обеспечения в Европе. По этим же данным можно увидеть, что, например, Грузия, показала впечатляющие результаты борьбы с йодным дефицитом в ходе различных профилактических действий (с 7% в 1995 году до 91% в 2007 году). Данные показатели доказывают, что проблема йодного дефицита разрешима. Они должны стать ориентиром для Украины.

Дефицит йода особенно опасен для беременных женщин, женщин детородного возраста, детей и подростков.

Во-первых, он приводит к бесплодию, невынашиванию беременности, самопроизвольным абортам и мертво-рождению.

Во-вторых, с ним связывают кретинизм и пороки развития у новорожденного. В частности, в районах с тяжелым дефицитом йода (потребление йода ниже 20 мкг/сут.) от 1 до 10% населения имеют признаки кретинизма, 5-30% — легкие моторные нарушения и психические расстройства. У 30-70% населения таких регионов отмечается снижение умственных способностей. Поскольку основные функции мозга закладываются на ранних стадиях внутриутробной жизни, а сроки его формирования ограничены, недостаток гормонов у матери может привести к необратимым последствиям. Также щитовидная железа влияет на развитие костей скелета, и ее заболевания приводят к прекращению роста ребенка.

На Украине в 2007 году количество мертворожденных детей по сравнению с 2006 годом увеличилось на 25%. Около 20% украинских семей имеют проблему бесплодия. Кроме того, по прогнозам, вследствие йодного дефицита в течение 10 лет может появиться на свет около 6 тыс. детей с врожденным кретинизмом, 18 тыс. умственно отсталых и около 320 тыс. будут испытывать трудности при обучении.

Единственным способом предотвращения существующей проблемы является регулярное и правильное потребление йодсодержащих продуктов. И в этом вопросе вне конкуренции украинский продукт «Йодис концентрат", который позволит максимально эффективно и безопасно ликвидировать состояние йодного дефицита в организме.

(По материалам II-й национальной Эндокринологической недели)


Вернуться к списку статей